Написать письмо
Каталог
Марки кондиционеров

Типы оборудования
Поиск в каталоге

 

Вакансии:

  • Менеджер по продажам кондиционеров и вентиляции


  • Водитель

Статьи
Как работают кондиционеры при низких температурах

Практически любая сплит-система, продаваемая в России, произведена в Японии. Поэтому предел допустимых температур для них не очень сильно опускается ниже нуля - в Японии не бывает больших холодов. Если за окном меньше -10 или -15 градусов Цельсия и кондиционеры не оборудованы специальной системой для работы во время морозов, то лучше их не включать. Износ кондиционеров возрастает в этом случае в несколько раз, и срок его работы вместо положенных 6-8 лет вряд ли протянется больше 3-4. Это объясняется тем, что во время морозов кондиционеры теряет свойства смазки, поэтому компрессор работает в экстремальных условиях. Компрессор – это самое дорогое устройство, которым оснащены кондиционеры, едва ли не больше половины стоимости всего кондиционера.

Но некоторые производители пошли навстречу пожеланием заказчиков из особо холодных мест, разрабатывая кондиционеры с применением технологий, позволяющих работать и при -20 градусах.

Некоторые компании оснащают кондиционеры специальными тэнами, чтобы смазка на морозе не густела. Также разрабатываются новые составы смазки, более устойчивые к морозу. Продумываются системы разморозки внешних блоков, чтобы пи сильных морозах сплит-система с уличной стороны не напоминала снеговик.

Во время таких интенсивных температурных перепадов работы кондиционера велика возможность появления коррозии на внешнем блоке. Многие компании стали делать корпуса из ударопрочного и долговечного пластика, чтобы сохранить отличный внешний вид своих устройств. Другие компании остаются верны металлическим корпусам, из пластика делая только те места поверхности, которые наиболее уязвимы для коррозии. Например, таковы кондиционеры Daikin новых моделей.



Официальный партнер компании ComfortStyle - Портал Техноскоп,
вся бытовая техника в обзорах и новинках.


Наши конкуренты
Сплит-системы Мульти-сплит системы Кассетные Канальные Моноблоки Колонные Подпотолочные Напольные Универсальные
Комфорт Стиль, 2009
Rambler's Top100 Яндекс цитирования