Написать письмо
Каталог
Марки кондиционеров

Типы оборудования
Поиск в каталоге

 

Вакансии:

  • Менеджер по продажам кондиционеров и вентиляции


  • Водитель

Статьи
Кондиционеры: новые хладагенты

Одной из самых актуальных тем, касающихся кондиционирования в последнее время, является переход с использования в качестве хладагента фреона R22 на озонобезопасные фреоны R-407C и R-410A. Казалось бы, этот вопрос должен касаться исключительно специалистов, но, между тем, он затрагивает и интересы потребителей.

Работа кондиционера основана на применении хладагента. Наиболее распространенным из них является фреон R-22. Однако считается, что он оказывает озоноразрушающее воздействие на окружающую среду. Согласно Монреальскому протоколу 1987 года, применение озоноразрушающих веществ должно быть ограничено, страны Европы по большей части уже отказались от применения кондиционеров, работающих на хладагенте R-22.

Поскольку Россия сегодня стремится к вступлению в ВТО, то придается большое значение соблюдению норм экологической безопасности и в нашей стране. Кондиционеры, работающие на озонобезопасных марках фреона - R-407C и R-410A – появляются и в России. Применение новых хладагентов влечет за собой повышение цены на сами кондиционеры, поскольку для их работы требуются более мощные компрессоры, что существенно усложняет их монтаж.

Кроме того, большей стоимостью обладают и сами новые фреоны R-407C и R-410A, поскольку они имеют сложный состав: в состав хладагента R-407C входят три фреона, а R-410A состоит из смеси двух фреонов. Стоимость озонобезопасных хладагентов превышает стоимость традиционного R-22 в 6-7 раз, но переход на них, тем не менее, неизбежен. Новые кондиционеры некоторых марок, например, Daikin, рассчитаны на применение озонобезопасных фреонов.

Каковы же плюсы перехода кондиционеров на новые хладагенты? Теоретически, это, в первую очередь, сохранение озонового слоя Земли (что некоторые специалисты, впрочем, ставят под сомнение). Во-вторых, более мощные компрессоры кондиционеров позволяют делать более длинные трассы, что дает больше возможностей при монтаже кондиционеров. И, в-третьих, устанавливать кондиционеры с новыми хладагентами отныне смогут только высококвалифицированные бригады специалистов, что повысит качество монтажа, но неизбежно увеличит его стоимость. Почему - об этом читайте во второй части статьи.

Продолжените статьи: Кондиционеры на озонобезопасных фреонах



Официальный партнер компании ComfortStyle - Портал Техноскоп,
вся бытовая техника в обзорах и новинках.


Наши конкуренты
Сплит-системы Мульти-сплит системы Кассетные Канальные Моноблоки Колонные Подпотолочные Напольные Универсальные
Комфорт Стиль, 2009
Rambler's Top100 Яндекс цитирования